La docencia del MBCM es impartida por un nutrido grupo de profesores, expertos en sus respectivas áreas de conocimiento y pertenecientes a varios centros dedicados a la investigación y docencia:

  • Instituto de Hortofruticultura Subtropical y Mediterránea La Mayora UMA-CSIC (IHSM)

 


Profesorado (con enlaces a sus respectivas líneas de investigación): 

Doctores: apellidos y nombre Departamento Institución Email Address
Aldana Montes, José F. Leng y C Computación  UMA  jfaldana@uma.es
Alonso Sánchez, M. Carmen  Microbiología  UMA  mdalonso@uma.es
Ávila Sáez, Concepción  B. Molecular y Bioq.  UMA  cavila@uma.es
Balebona Accino, Mª Carmen  Microbiología.  UMA  balebona@uma.es
Borrego García, Juan José  Microbiología  UMA jjborrego@uma.es
Cánovas Ramos, Francisco  B. Molecular y Bioq. UMA canovas@uma.es
Cañas Pendón, Rafael A.  B. Molecular y Bioq.  UMA  rcanas@uma.es
Castro López, Dolores Microbiología  UMA  dcastro@uma.es
Cazorla López, Francisco  Microbiología  UMA  cazorla@uma.es
Claros Díaz, Gonzalo  B. Molecular y Bioq.  UMA  claros@uma.es
Dávila Cansino, José C. B. Celular, Genética y Fisiología  UMA  davila@uma.es
Fajardo Paredes, Ignacio B. Molecular y Bioq.  UMA  ifajardo@uma.es
García Gutiérrez, Ángel  B. Molecular y Bioq.  UMA  aggtez@uma.es
Guirado Hidalgo, Salvador  B. Celular, Genética y Fisiología  UMA  guirado@uma.es
Gutiérrez Pérez, Antonia  B. Celular, Genética y Fisiología  UMA  agutierrez@uma.es
Jerez Aragonés, José Manuel Leng y C Computación  UMA jja@lcc.uma.es
Hormaza Urroz, José I.  Hortofruticultura S y Fisiología  CSIC-Mayora  ihormaza@eelm.csic.es
Lozano Castro, José  B. Molecular y Bioq.  UMA  jlozano@uma.es
Medina Torres, Miguel Ángel  B. Molecular y Bioq.  UMA  medina@uma.es
Moriñigo Gutierrez, Miguel A. Microbiología  UMA  morinigo@uma.es
Muñoz-Chápuli Oriol, Ramón  B. Animal  UMA  chapuli@uma.es
Pascual Moreno, Mª Belén B. Molecular y Bioq.  UMA  bpascual@uma.es
Pérez García, Alejandro  Microbiología  UMA  aperez@uma.es
Pérez Pomares, José M. B. Animal  UMA  jmperezp@uma.es
Pérez Trabado, Guillermo  Arquitec Computadores  UMA  gperez@uma.es
Real Avilés, Mª Ángeles  B. Celular, Genética y Fisiología  UMA  mra@uma.es
Rivera Ramírez, Alicia B. Celular, Genética y Fisiología  UMA  arivera@uma.es
Romero Hinojosa, Diego F. Microbiología UMA diego_romero@uma.es
Ruiz Cantón, Francisco B. Molecular y Bioq.  UMA  frcanton@uma.es
Sánchez Jiménez, Francisca M. B. Molecular y Bioq.  UMA  kika@uma.es
Suárez Marín, M. Fernanda  B. Molecular y Bioq.  UMA  fsuarez@uma.es
Torés Montosa, Juan A.  Hortofruticultura S y Fisiología  CSIC-Mayora  tores@eelm.csic.es
De la Torre Fazio, Fernando N.  B. Molecular y Bioq.  UMA fdelatorre@uma.es
Urdiales Ruiz, José Luis  B. Molecular y Bioq.  UMA  jlurdial@uma.es
de Vicente Moreno, Antonio Microbiología UMA adevicente@uma.es
Viguera Mínguez, Enrique  B. Celular, Genética y Fisiología  UMA eviguera@uma.es