Bienvenidos a las XIX Jornadas de Biología Celular y Molecular (#JBCM17)

Web: este año, las Jornadas cuentan con una página web propia en la que podéis encontrar toda la información detallada. Podéis acceder a ella pinchando en la descripción de la imagen adjunta o en el siguiente enlace

JBCM17banner
Web de las XIX Jornadas de Biología Celular y Molecular

Este año, además, celebramos el 20 aniversario de las Jornadas y el 25 aniversario del Programa de Doctorado. Con tal ocasión, hemos preparado algunos recursos interactivos que os permitirán hacer un recorrido histórico por estas dos décadas y media de actividad docente e investigadora. Aquí tenéis los enlaces correspondientes:

Timeline: un recorrido por la historia del Programa de Doctorado. Año por año, desde 1992 hasta la actualidad. Podéis acceder a ella pinchando en la descripción de la imagen adjunta o en el siguiente enlace

timelineJBCM17.png
Timeline 1992-2017, PDBCM y MBCM

Mapa Sedes: localización y descripción de las 11 sedes que, hasta la fecha han albergado las Jornadas, desde las primeras en 1997. Podéis acceder al mapa en el siguiente enlace o pinchando en la  imagen adjunta:

MapSedesJBCM.png
Localización de las 11 sedes que han albergado las Jornadas, desde 1997

Logos: los recursos anteriores, junto con una galería explicativa de los diferentes logos que el Programa y el Máster han tenido desde su creación, están accesibles en el apartado “20 años” de la web #JBCM17, en el siguiente enlace

PROGRAMA

XIX Jornadas de Biología Celular y Molecular

Málaga 8 y 9 de junio de 2017

LINK by UMA-ATech, Edificio The Green Ray (Ampliación Campus Teatinos)

Descarga el Programa y Libro de Resúmenes aquí


JUEVES, 8 DE JUNIO

9:30 h: Recogida de documentación

9:45 h: Bienvenida e inauguración. Intervienen:

  • D. José Ángel Narváez, rector UMA
  • D. Francisco M. Cánovas, coordinador PDBCM
  • D. Francisco J. Ruiz, coordinador MBCM
  • Dña. Mª Ángeles Real, coordinadora MBCM
  • D. José Lozano, organizador JBCM17

SESION I: INGENIERÍA BIOMOLECULAR (IB)

Moderadores: Belén Pascual y Mª. Carmen Balebona

10:00 h        IB01 Yumana Berri Trapero:  La identificación de las nucleósido fosforilasas en Pinus pinaster

10:15 h     IB02 Andros Mahiques Mahiques: Análisis funcional de una GLP de Pinus pinaster.

10:30 h    IB03 Ana Álvarez Mena: Regulación transcripcional de la expresión de enzimas clave implicadas en la síntesis de fenilalanina en coníferas.

Moderadores: Fernando de la Torre y Alejandro Pérez

10:45 h     IB04 Francisco Ortigosa Peña: Búsqueda de interactores proteicos para un factor de transcripción tipo MYB en Pinus pinaster L. Aiton.

11:00 h       IB05 Carmen Paniagua Ocaña: Búsqueda, identificación y caracterización de péptidos inhibidores de la función KSR1.

11:15 h  IB06 Francisco A. Bejines López: Diseño de microoganismos para la modulación de enfermedades metabólicas desde el microbioma: homocistonuria.


11:30 h       Pausa café


SESION II: MICROBIOLOGÍA (MB)

Moderadores: José Jerez y Miguel A. Medina

12:15 h     MB07 Maria Balsero Manzanero: Descifrando el papel de Pseudomonas y Bacillus, aislados de esponjas marinas, como agentes potenciales de control biológico.

12:30 h       MB08 Juan J. Rosado Cabral: Estudio de los factores de virulencia en nuevas especies del género Photobacterium.

12:45 h       MB09 Erick Woge Rivera: Estudio de efectores de Podosphaera xanthii.

 Moderadores: José A. Gutiérrez y Gonzalo Claros

13:00 h   MB10 Patricia Moreno García*: Estudio de susceptibilidad de la lubina (Dicentrarchus labrax) a la infección por betanodavirus: análisis de la interacción virus-hospedador.

13:15 h   MB11 Joaquín Caro Astorga*: Maquinaria molecular implicada en la formación de biofilm del patógeno humano B. cereus.

13:30 h     MB12 Zahira M. Heredia Ponce*: Papel y arquitectura de la formación de biopelículas por Pseudomnas asociadas a plantas: el agente de control biológico Pseudomonas chlroraphis en rizosfera y el patógeno Pseudomonas syringae en filosfera.

(*alumnos doctorado)


14:00 h           Comida de grupo (Espacio LINK, Edificio The Green Ray)


SESION III: BIOLOGÍA DEL DESARROLLO (BD)

Moderadores: Juan A. Guadix y Diego Romero

16:00 h    BD13 Rubén Aguilar Villalba: Caracterización química y funcional de un nuevo biomaterial encontrado en peces.

16:15 h       BD14 Flores Martín Reyes: Estudio de la función génica de dos genes ids de Danio rerio.

16:30 h       BD15 Beatriz Aguilera Esgueva: Implicación del gen supresor del tumor de Wilms (WT1) en la homeostasis del páncreas adulto.


CONFERENCIA

16:45 h       Jesús Blázquez (Centro Nacional de Biotecnología, CNB-CSIC, Madrid):

Antibióticos y daño en el DNA: una combinación peligrosa.


VIERNES, 9 DE JUNIO

SESION IV: NEUROBIOLOGÍA (NB)

Moderadores: Rafael Cañas y Alicia Rivera

10:00 h:   NB16 Nazaret Gámez Ruiz: Relación entre la progresión patológica hipocampal y el deterioro cognitivo en pacientes con la enfermedad de Alzheimer.

10:15 h:       NB17 Juan A. Hidalgo Díaz: Estudio de biocompatibilidad y diferenciación de células progenitoras dopaminérgicas de ratón con nanomateriales relacionados con el carbono.

10:30 h:      NB18 Rubén Gómez Gutiérrez*: Interacción entre amiloides bacterianos y de mamíferos en el desarrollo de enfermedades neurodegenerativas.

(*alumnos doctorado)


10:45 h       Pausa café


CONFERENCIA

11:15 h       Manuel Muñoz (Centro Andaluz Biología del Desarrollo, CABD, Sevilla):

Longevidad y otros asuntos de gónadas.

MESA REDONDA

12:30 h       20 años de Jornadas y 25 años de Programa de Doctorado.

13:30 h       Clausura