Curso 2017/2018

Las fechas y horarios de las asignaturas, conferencias, Jornadas y demás actividades programadas en el MBCM se han incluído en el siguiente calendario Google, que se irá actualizando según sea necesario. Seguirlo es la mejor manera de llevar al día la agenda del MBCM. Si tenéis una cuenta de Google (gmail) podéis añadirlo a vuestro propio calendario pulsando con el cursor en el botón de suscripción (esquina inferior derecha). De esta manera recibiréis también las actualizaciones que se vayan produciendo.

A continuación, encontraréis un cuadro resumido de las fechas y horarios para las asignaturas del curso 2016-17.  Los profesores responsables de las asignaturas aparece en negrita.

Recordad: La convocatoria para cada asignatura se hará por correo electrónico.

  • Avances en Biología Celular y Molecular

Dr. A. de Vicente
Dr. S. Guirado
Dr. F.M. Cánovas

Ciclo de conferencias (a partir de octubre).

Jornadas de Biología Celular y Molecular #JBCM18: 7 y 8 de Junio de 2018.

  • Técnicas experimentales en Biología Celular y Molecular (I)

Dra. Mª Ángeles Real
Dra. Alicia Rivera

12- 16 Febrero, por la mañana.
Laboratorio de Biología Celular.

  • Técnicas experimentales en Biología Celular y Molecular (II)

Dra. M. Carmen Alonso
Dra. Rita Carmona

5 Diciembre (16:00 h)
Aula B6
15 diciembre (9:00-15:00 h)
Lab DAC (planta baja Biológicas)
5-9 Febrero (horario de mañana)
Laboratorio Microbiología

  • Técnicas experimentales en Biología Celular y Molecular (III)

Dr. José Lozano

19 al 23 Febrero (horario de mañana)
Laboratorio de Biología Molecular y Bioquímica

  • Análisis y modelización de sistemas biológicos complejos (4 cr)

Dr. M.A. Medina
Dr. J. Aldana

Martes y Jueves, 11:30 a 13:30 h.
Segundo semestre

  • Bases celulares y moleculares de la conducta, aprendizaje y memoria (4 cr)

Dr. J.C. Dávila
Dra. A. Gutiérrez

Jueves, 16:00 a 18:00
Segundo semestre

  • Bioinformática. (4 cr)

Dr. G. Claros
Dr. J.M. Jerez

Martes, 15:30-18:00 h.
Segundo semestre

  • Biología Celular (5 cr)

Dr. S. Guirado
Dra. M.A. Real

Lunes, 12:00-13:30 h.
Primer semestre
Empiezan el 20 de Noviembre

  • Biología Celular y Molecular de la Interacción Microorganismo-Huésped (5 cr)

Dr. A. Pérez
Dr. J.J. Borrego
Dr. M.A Moriñigo

Lunes (16:00-18:00 h.)
Segundo semestre

  • Biología Molecular (5 cr)

Dr. F. Ruiz Cantón

Lunes, Martes y Miércoles (10:30-11:30)
Primer semestre. Inicio 13 de Noviembre

  • Biología molecular y Biotecnología de plantas (4 cr)

Dra. C. Ávila

Lunes, Martes y Miércoles (13:30-14:30)
Aula SOS5
Segundo semestre

  • Biología del Desarrollo (5 cr)

Dr. J.M. Pérez-Pomares
Dr. R. Muñoz-Chápuli

Lunes, 16:00-20:00 h.
Primer semestre
Empiezan 6 de Noviembre

  • Desarrollo del sistema nervioso (4 cr)

Dra. M.A. Real
Dr. S. Guirado

Jueves, 9:30-11:30 h.
Segundo semestre

  • Genómica estructural y funcional (5 cr)

Dr. F. Ruiz Cantón
Dr. I. Fajardo
Dr. J.L. Urdiales

Lunes, 11:30-12:30, Martes y Miércoles
10:30-11.30
Segundo semestre

  • Neurobiología Celular (4 cr)

Dr. J.C. Dávila
Dra. A. Gutiérrez

Martes 12.00-14:00 h.
Primer semestre.
Empiezan el 31 de octubre

  • Patologías de especies acuícolas cultivadas (4 cr)

Dra. M.D. Castro
Dra. M.C. Balebona

Jueves y Viernes, 9:30: 11:30.
Primer semestre
Empiezan el 13 de noviembre

  • Patologías microbianas de plantas (4 cr)

Dr. F. Cazorla
Dr. D. Romero

Miércoles 16:00-18:00,
Segundo semestre

  • Tecnología del DNA recombinante (4 cr)

Dr. F. Cánovas
Dr. R. Cañas

Miércoles 9:30-10:30 y Viernes 9:30-11:30
Segundo semestre